14 - Lanaudière


Directrice région 14 
Lanaudière

Natacha Drapeau
Ville de Saint-Donat
490, rue Principale
Saint-Donat (Qc) J0R 2C0
819 424-2383, poste 231
 
 
 Table des Représentants en Loisir Municipal de Lanaudière
 
 
La Table des Représentants en Loisir Municipal de Lanaudière est un regroupement travailleur en loisirs qui favorise le partage d’information, l’expertise de ses membres et facilite le réseautage entre les acteurs de la région. Plus d’une trentaine, d’intervenant (es) y participe.
Un comité de coordination a été créé pour assurer la planification annuelle de la table qui se rencontre 4 à 6 fois par année. Loisirs et sport Lanaudière assure la coordination du comité et de la table.
Les membres contribuent activement aux choix des sujets abordés ainsi que des formations et conférences offertes.
 

Événements
Pierre Picard, municipalité de l’Épiphanie
450 588-6828
 
Jeux d’eau avec recirculation de l’eau, camp de jour, biblio
Vanessa Arbour, municipalité de Sainte-Marceline
450 883-2241, poste 7562
varbour@ste-marceline.com

Sport et infrastructures
Raymond Berthiaume, ville de Terrebonne
450 471-8265, poste 1364
raymond.berthiaume@ville.terrebonne.qc.ca

Biblio, culturel (spectacles)
Natacha Drapeau, municipalité de Saint-Donat
819 424-2383, poste 231
Natacha.drapeau@saint-donat.ca

Camp de jour
Josee Perreault ville de Lavaltrie
450 586-2921, poste 2237
jperreault@ville.lavaltrie.qc.ca

Stéphanie Gilbert, Ville de Repentigny 
450 470-3001, poste 3408
gilberts@ville.repentigny.qc.ca
 
 
 
Personnes-clés par secteur d'expertise dans votre région:
 
Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Marie-Josée Auger
514 684-0070, poste 259
mauger@ddo.qc.ca
 
Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Estelle Thériault
450 638-2392, poste 2
sportium@cc.lemoyne.edu