RÉGIONS

Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région


Martin Gilbert
Directeur région 01
Bas–Saint-Laurent
Ville de Matane
* membre exécutif


230, avenue Saint-Jérôme
Matane (Qc) G4W 3A2
T 418 562-2333, poste 2070


Personnes-clés pour par secteur d’expertise dans votre région:

Arénas et installations sportives 
Représentant de l’AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Marc-Émile Dionne
Gestionnaire aux équipements et programmes sportifs
Ville de Rivière-du-Loup
T 418 867-6679
[email protected]

Aquatique 
Représentant de lARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Caroline Gilbert
T 418 656-2131, poste 4588
[email protected]

Patrimoine
a/d
Ville de Matane

Karine Gagné Plourde
Directrice région 02
Saguenay-Lac-Saint-Jean
Ville de Métabetchouan-Lac-à-la-Croix


87, rue Saint-André
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Qc) G8G 1A1
T 418 349-2060, poste 2232


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Yvan St-Gelais, conseiller aquatique
Saguenay
T 418 698-3200
[email protected] 

Arénas et installations sportives
Représentant de l’AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Sylvie Cantin, coordonnatrice aux organismes corporatifs
Saint-Félicien
T 418 679-2100
[email protected]

Bibliothèque
Isabelle Fortin, superviseure aux bibliothèques
Saguenay
T 418 698-3200
[email protected]

Camps de jour
Claudia Gagnon, responsable des loisirs
Saint-Prime
T 418 251-2166
[email protected]

Communautaire
Audrey Lefebvre, conseillère communautaire
Saguenay
T 418 698-3200
[email protected]

Culture
Cindy Dufour, coordonnatrice culturelle
Saint-Félicien
T 418 679-2100
[email protected]

Événements
Suzanne St-Laurent, directrice des activités sportives, culturelles, touristiques et communautaires
Saint-Félicien
T 418 679-2100
[email protected] 

Installations sportives
Claudia Gagnon, responsable des loisirs
Saint-Prime
T 418 251-2116
[email protected] 

Patrimoine
Caroline Fortin, conseillère arts et culture
Saguenay
T 418 698-3200
[email protected]

Plein air
Mélanie Murray, conseillère au plein air
Ville de Saguenay
T 418 698-3200, poste 4154
[email protected]

Sport
Marjorie St-Gelais, coordonnatrice aux loisirs
Saint-Félicien
T 418 679-2100
[email protected]

URLS
Suzanne St-Laurent, directrice des activités sportives, culturelles, touristiques et communautaires
Saint-Félicien
T 418 679-2100
[email protected]

Autre (soccer)
Édith Gauthier, directrice générale du club de soccer de St-Prime
[email protected]

Martin Juneau
Directeur région 03
Capitale-Nationale
Service des loisirs communautaires de Valcartier

Édifice 516, C.P. 1000, Succ. Forces
Courcelette (Qc) G0A 4Z0
T 418 844-5000, poste 7690


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région 

Accessibilité universelle
Renée Fleury
Ville de Québec
T 418 641-6412, poste 5314
[email protected]

Aquatique
Représentante ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Caroline Gilbert
PEPS – Université Laval, Ville de Québec
T 418 656-2131, poste 4588
[email protected] 

Arénas et installations sportives
Représentante AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Catherine Morin
Ville de Québec
T 418 641-6501, poste 3543
[email protected]

Camps de jour
Charles Pagé
Ville de Québec
T 418 641-6401, poste 3449
[email protected]

Culture et Patrimoine
Valérie Denais
Ville de Québec
T 418 641-6411, poste 2624
[email protected]

Événements
Sylvain Berthiaume
Ville de Québec
T 418 641-6501, poste 3535
[email protected]

Jardins communautaires
Camille Cervant
Ville de Québec
T 418 641-6101, poste 1276
[email protected]

Loisirs et vie communautaires base militaire
Martin Juneau
Base Valcartier
T 418 844-5000, poste 7690
[email protected]

Ruralité
Martin Pouliot
Saint-Ferréol-les-Neiges
T 418 426-2253, poste 113
[email protected]

Sport
Maxime Barabé
Ville de Québec
T 418 641-6412, poste 5306
[email protected]

Unité de loisir et de sport de la Capitale-Nationale
Justine Côté-Laberge
T 418 877-6233, poste 223
[email protected]

Estelle Paulhus
Directrice région 04
Mauricie
Ville de La Tuque


375, rue St-Joseph
La Tuque (Qc) G9X 1L5
T 819 523-8200, poste 2701
C 819 676-6797


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Marie-Josée Auger
T 514 684-0070, poste 259
[email protected]

Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Karine Ouellette
Faubourg Mont-Bénilde
T 819 602-8956, poste 221 
[email protected]

Linda Gagnon
Directrice région 05 
Estrie
Ville de Magog


95, rue Merry Nord
Magog (Qc) J1X 2E7
T 819 843-4412


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

 

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Carine Poulin
450 922-3391, poste 305
[email protected]

Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Mario Lachapelle
T 819 478-2785
[email protected]

Bibliothèque Magog
Diane Boulé, chef de section
T 819 843-3333, poste 897
[email protected]

Bibliothèque Sherbrooke
France Laronde, chef de section
T 819 823-8000, poste 5862
[email protected]

Communautaire – Magog
Françoise Ménard, chef de division
T 819 843-3333, poste 816
[email protected]

Communautaire – Sherbrooke
Yvon Boisvert, coordonnateur en loisirs
T 819 563-3774, poste 29
[email protected]

Culture – Magog
Denis Roy, chef de division
T 819 843-3333, poste 811
[email protected] 

Culture – Sherbrooke
Ann-Janick Lépine, agente professionnelle en loisirs
T 819 923-8000, poste 5439
[email protected]

Événements
Marie-Frédérique Tremblay, agente professionnelle en loisirs
T 819 823-8000, poste 5228
[email protected]

Parcs et espaces verts
Benjamin Roy, chef de division
T 819 843-3333, poste 521
[email protected]

Patrimoine et collection d’oeuvres d’art
Nathalie Fortin, agente professionnelle en loisirs
T 819 823-8000, poste 1963
[email protected] 

Personnes handicapées et MADA
Jessica Hélie, agente professionnelle en loisirs
T 819 563-3774, poste 22
[email protected]

Sport – Magog
Judith Gagnon, chef de division
T 819 843-8650
[email protected]

Sport – Sherbrooke
François Savail, coordonnateur en loisirs
T 819 823-8000, poste 1941
[email protected]

Directrice région 05
Estrie

Linda Gagnon

Ville de Magog
95, rue Merry Nord
Magog (Qc) J1X 2E7
T 819 843-4412
[email protected]


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

 

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Carine Poulin
450 922-3391, poste 305
[email protected]

Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Mario Lachapelle
T 819 478-2785
[email protected]

Bibliothèque Magog
Diane Boulé, chef de section
T 819 843-3333, poste 897
[email protected]

Bibliothèque Sherbrooke
France Laronde, chef de section
T 819 823-8000, poste 5862
[email protected]

Communautaire – Magog
Françoise Ménard, chef de division
T 819 843-3333, poste 816
[email protected]

Communautaire – Sherbrooke
Yvon Boisvert, coordonnateur en loisirs
T 819 563-3774, poste 29
[email protected]

Culture – Magog
Denis Roy, chef de division
T 819 843-3333, poste 811
[email protected] 

Culture – Sherbrooke
Ann-Janick Lépine, agente professionnelle en loisirs
T 819 923-8000, poste 5439
[email protected]

Événements
Marie-Frédérique Tremblay, agente professionnelle en loisirs
T 819 823-8000, poste 5228
[email protected]

Parcs et espaces verts
Benjamin Roy, chef de division
T 819 843-3333, poste 521
[email protected]

Patrimoine et collection d’oeuvres d’art
Nathalie Fortin, agente professionnelle en loisirs
T 819 823-8000, poste 1963
[email protected] 

Personnes handicapées et MADA
Jessica Hélie, agente professionnelle en loisirs
T 819 563-3774, poste 22
[email protected]

Sport – Magog
Judith Gagnon, chef de division
T 819 843-8650
[email protected]

Sport – Sherbrooke
François Savail, coordonnateur en loisirs
T 819 823-8000, poste 1941
[email protected]

Martin Savaria
Directeur région 06 
Montréal
Ville de Montréal


5650, rue D’Iberville, 2e étage
Montréal (Qc) H2G 2B3
T 514 872-9446


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

 

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Marie-Josée Auger
T 514 684-0070, poste 259
[email protected]

Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Estelle Thériault
T 450 638-2392, poste 2
[email protected]

URLS – Sport et loisir de l’Île de Montréal
Josée Scott, directrice générale
T 514 722-7747
[email protected]

AlterGo
Organisme voué à la promotion de l’accessibilité universelle des personnes handicapées en sport, loisr et culture
Monique Lefebvre, directrice générale
T 514 933-2739
[email protected]

Caroline Séguin
Directrice région 07
Outaouais

Ville de Gatineau


C.P. 1970, Succ. HULL
Gatineau (Qc) J8X 3Y9
819 243-2345, poste 7412


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

 

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Martin Goulet, gestionnaire aquatique
T 819 243-2345, poste 1192
[email protected]

Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Gilles St-Louis, Ville de Gatineau
T 819 243-2345, poste 4482
[email protected]

Culture
Sonia Blouin, chef de service
T 819 243-2345, poste 2120
[email protected]

Événements
Rémi Bérubé, coordonnateur bureau
T 819 243-2345, poste 2112
[email protected]

Installations sportives
Jean-Marc Lacroix, chef de service
T 819 243-2345, poste 2112
[email protected]

Parcs
Guy Bruneau, directeir des loisirs
T 819 968-3722
[email protected]

Patrimoine
Sonia Bisson, agente culturelle
T 819 243-2345, poste 2582
[email protected]

URLS
Normand Veillette
T 819 663-2575, poste 30
[email protected]

Bernard Blais
Directeur région 08
Abitibi-Témiscamingue

Ville d’Amos


182, 1re rue est
Amos (Qc) J9T 2G1
T 819 732-6541


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

 

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Carine Poulin
T 450 922-3391, poste 305
[email protected] 

Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Steve Toulouse
T 819 825-3078, poste 4280
[email protected]

Noémie Gauthier
Directrice région 09 
Côte-Nord
Ville de Sept-Îles


500, avenue Jolliet
Sept-Îles (Qc) G4R 2B4
T 418 962-2525, poste 2942


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

 

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Caroline Gilbert
T 418 656-2131, poste 4588
[email protected]

Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Éric Smith, Aréna Conrad-Parent
Sept-Îles
T 418 964-3330
eri[email protected]

Maxime Gauthier-Dubuc
Directeur région 10
Nord-du-Québec


500, Place Quevillon, C.P. 430
Lebel-sur-Quevillon (Qc) J0Y 1X0
418 755-4826, poste 215


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

 

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Julie Arbour, responsable aquatique
Chibougamau
T 418 748-2688, poste 2245
[email protected]

Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Tommy Imbeault, directeur des opérations
Chibougamau
T 418 748-2671, poste 100
[email protected]

Culture
Cynthia Gill, agente de développement
Administration régionale Baie-James
T 819 739-4111, poste 10235
[email protected]

Histoire et patrimoine
Frédérick Fortier, coordonnateur/archiviste
Société d’histoire régionale de Chibougamau
T 418 748-3124
[email protected]

URLS, camp de jour et formation DAFA
Richard Leclerc, directeur général
Loisir et sport Baie-James
T 819 739-2273
[email protected]

Ville de Chibougamau
Chantale Bouchard, adjointe aux loisirs
T 418 748-2688, poste 2243
[email protected]

Ville de Level-sur-Quévillon
Johanne Paradis, directrice des loisirs et culture
T 819 755-4826, poste 222
[email protected]

Ville de Matagami 
Alexandre Paquette, directeur des loisirs
T 819 739-2718
[email protected]

Julie Loubert
Directrice région 11
Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine


127, avenue Louisbourg
Bonaventure (Qc) G0C 1E0
418 534-2313, poste 231


LE RGLM
Le Regroupement gaspésien du loisir municipal (RGLM) est un organisme incorporé qui regroupe les travailleurs en loisir municipal (directeurs, animateurs et coordonnateurs en loisir) de la Gaspésie. Le RGLM, qui compte tout près de 20 membres, favorise les échanges d’information ainsi que le soutien et la formation. Il tient :

  • environ 6 rencontres par année;
  • une assise annuelle en septembre (1 ½ journée) qui inclut une formation sur une thématique choisie par les membres);
  • une assemblée générale annuelle.

Conseil d’administration

Présidente  
Lénie Lacasse, Ville de Gaspé
Directrice des Loisirs et de la Culture
T 418 368-2104, poste 8527
[email protected]

Vice-présidente  
Ann-Julie Leblanc, Ville de New-Richmond
Directrice des Loisirs et du Tourisme
T 418 392-7000, poste 9230
[email protected]

Secrétaire-trésorière  
Mélanie Roy, Municipalité de Caplan
Directrice des Loisirs, de la Culture et de la Vie communautaire
T 418 388-2075
[email protected]


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

 

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Caroline Gilbert
T 418 656-2131, poste 4588
[email protected]

Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Marc-Émile Dionne
Rivière-du-Loup
418 867-6679
[email protected]

Municipalité Les Îles-de-la-Madeleine
Michel Leblanc
Directeur Loisir, culture et vie communautaire
460, chemin Principal
Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1
T 418 986-3100, poste 131
[email protected]

André Lambert
Directeur région 12
Chaudière-Appalaches

Ville de  St-Joseph-de-Beauce


843. avenue du Palais
St-Joseph-de-Beauce (Qc) G0S 2V0
T 418 397-4358, poste 231


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

 

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Caroline Gilbert
Coordonnatrice aux opérations des activités aquatiques, université Laval
T 418 656-2131, poste 4588
[email protected]

Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Jasmin Boudreau, Directeur des loisirs,
Disraeli
T 418 449-2771, poste 228
[email protected]

Bibliothèque
Jocelyn Landry
Directeur de la bibliothèque de Montmagny
T 418 248-3362, poste 2810
[email protected]

Camps de jour
Mireille Landry
Gestion de projets corporatifs, Lévis
T 418 835-4635
[email protected]

Communautaire
Line Turgeon
Chef de div. programmation, St-Georges
T 418 228-5555, poste 2242
[email protected]

Culture  
Patrick Morency
Coordonnateur aux activités culturelles et partiomoniales, Montmagny
T 418 248-3362, poste 2145
[email protected]

Culture – Diffusion des arts de la
Véronique Pouliot
Conseillère en diffusion des arts de la scène, Lévis
T 418 835-4209
[email protected]

Culture – Diffusion des arts de la
Véronique Pouliot
Conseillère en diffusion des arts de la scène, Lévis
T 418 835-4209
[email protected]

Culture – Diffusion des arts visuels
Pauline Leboeuf
Conseillère en diffusion des arts visuels, Lévis
T 418 835-4211
[email protected]

Culture – Loisirs artistiques
Odette Giasson
Conseillère en arts et culture
T 418 835-4207
[email protected]

Événements
Jean-Marie Dionne
Coordonnateur aux événements et immeubles
T 418 228-5555, poste 7633
[email protected]

Installations sportives
Claude Genest
Chef de service, Lévis
T 418 835-4981
[email protected]

Patrimoine
Patrick Morency
Coordonnateur aux activités culturelles et partiomoniales, Montmagny
T 418 248-3362, poste 2145
[email protected]

Sport
Dany Côté
Chef de division activités sportives, St-Georges
T 418 228-5555, poste 2257
[email protected]

URLS
Serge Hénault
Directeur général, Lévis
T 418 833-5678, poste 102
[email protected]

Sébastien Vallée
Directeur région 13
Laval

Ville de Laval


480, boulevard Armand-Frappier,
C.P. 422, succursale Saint-Martin
Laval (Qc) H7V 3Z4
T 450 978-6888, poste 4361


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

 

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Annie Marsan, régisseure activité physique et sport
T 450 978-6888, poste 4424
[email protected]

Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Robert Boulet, responsable des arénas
T 450 978-6888, poste 4261
[email protected]

Bibliothèque
Jean-François Roulier, chef de division – bibliothèques
T 450 978-6888, poste 5848
[email protected]

Camps de jour
Jaila Lopera, animatrice à la vie de quartier
T 450 978-6888, poste 8953
[email protected]

Culture
Lysane Gendron, chef de division art et culture
T 450 978-6888, poste 4426
[email protected]

Développement social
Rébecca Langevin, chef de division – Développement social
T 450 978-6888, pote 4929
[email protected]

Événements
Marc-André Laforest, chef de division – Événements spéciaux et transport
T 450 978-6888, poste 4340
[email protected]

Infrastructures
Sébastien Vallée, chef de division – Infrastructures et administration
T 450 978-6888, poste 4361
[email protected]

Patrimoine
Benoit Lamarre, responsable soutien au milieu, patrimoine et collections
T 450 978-6888, poste 4162
[email protected]

Sport
Daniel Morin, chef de division activité physique, sport et plein air
T 450 978-6888, poste 4918
[email protected]

Natacha Drapeau
Directrice région 14
Lanaudière

Ville de Saint-Dona


490, rue Principale
Saint-Donat (Qc) J0R 2C0
T 819 424-2383, poste 231


Table des Représentants en Loisir Municipal de Lanaudière

La Table des Représentants en Loisir Municipal de Lanaudière est un regroupement travailleur en loisirs qui favorise le partage d’information, l’expertise de ses membres et facilite le réseautage entre les acteurs de la région. Plus d’une trentaine, d’intervenant (es) y participe.

Un comité de coordination a été créé pour assurer la planification annuelle de la table qui se rencontre 4 à 6 fois par année. Loisirs et sport Lanaudière assure la coordination du comité et de la table.

Les membres contribuent activement aux choix des sujets abordés ainsi que des formations et conférences offertes.

Événements
Pierre Picard, municipalité de l’Épiphanie
T 450 588-6828
[email protected]

Jeux d’eau avec recirculation de l’eau, camp de jour, biblio
Vanessa Arbour, municipalité de Sainte-Marceline
T 450 883-2241, poste 7562
[email protected]

Sport et infrastructures
Raymond Berthiaume, ville de Terrebonne
T 450 471-8265, poste 1364
[email protected]

Biblio, culturel (spectacles)
Natacha Drapeau, municipalité de Saint-Donat
T 819 424-2383, poste 231
[email protected]

Camp de jour
Josee Perreault ville de Lavaltrie
T 450 586-2921, poste 2237
[email protected]

Stéphanie Gilbert, Ville de Repentigny
T 450 470-3001, poste 3408
[email protected]


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

 

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Marie-Josée Auger
T 514 684-0070, poste 259
[email protected]

Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Estelle Thériault
T 450 638-2392, poste 2
[email protected]

Edith Proulx
Directrice région 15
Laurentides

Muncipalité de Piedmont
* membre exécutif


670, rue Principale
Piedmont (Qc) J0R 1K0
T 450 227-1888, poste 223


L’Association du loisir municipal Laval-Laurentides se veut un regroupement de travailleurs en loisirs qui soutient le développement professionnel de ses membres en créant des événements de réseautage afin de favoriser les échanges sous la forme de rencontres par table sectorielle, de formations, de conférences et par le partage d’information par courriel. L’ensemble des petites municipalités rurales et villes urbaines y trouvent leur compte et sont bien représentées.

 

Composition du Conseil d’Administration

Présidente : Ysabelle Gagnon (Ville de Mirabel)
Chef de division – socioculturel et vie communautaire
Service des loisirs, de la culture et de la vie communautaire
450 475-2041
[email protected]

Vice-président: Sylvain Benoît (Ville de Boisbriand)
Directeur
Service des loisirs
450 435-1954, poste 292
[email protected]

Secrétaire : Julie Richard (Ville de Lorraine)
Directrice
Service des loisirs et de la culture
450 621-8550, poste 255
[email protected]

Trésorier : Stéphane Tessier (Ville de Blainville)
Chef de section, vie associative et communautaire
Service des loisirs, culture, bibliothèque et vie communautaire
450 434-5206, poste 5125
[email protected]

Responsable des communications : Marie-Christine Pinard (Ville de Deux-Montagnes)
Coordonnatrice des loisirs,
Service des loisirs, culture et de la vie communautaire
450 473-4700, poste 206
[email protected]

Responsable-table secteur culturel : Sylvie Legault (Ville de Saint-Sauveur)
Directrice adjointe
Service de la vie communautaire
450 227-2669, poste 422
[email protected]

Responsable-table secteur sports : Luc Lavallée (Ville de Rosemère)
Chef division sports et programmes
Services communautaires
450 621-3500, poste 7387
[email protected]

Responsable-table secteur communautaire : Karine Bourbonnais (Ville de Saint-Eustache)
Coordonnatrice
Service de l’animation communautaire
450 974-5001, poste 5060
[email protected]

Responsable-table des directeurs : Joël Boulay (Ville de Sainte-Thérèse)
Directeur service de la culture et des loisirs
450 434-1440, poste 2276
[email protected]

Déléguée de notre région à L’AQLM : Edith Proulx (Municipalité de Piedmont)
Directrice
Service des loisirs
450 227-1888, poste 223
[email protected]

Délégué de Loisirs-Laurentides : Élaine Lauzon
Directrice générale par intérim
Loisirs Laurentides
450 504-6080
[email protected]

Délégué de la Ville de Laval : Jean-François Auger
Coordonnateur à la vie de quartier – Bureau municipal lavallois #2
Service de la culture, des loisirs, du sport et du développement social
450 978-6888, poste 5070
[email protected]

 

Description des tables sectorielles

TABLE –SECTEUR CULTUREL
Deux rencontres sont habituellement organisées à chaque année. Les employés municipaux travaillant dans le domaine culturel, se réunissent et discutent des sujets qui les touchent. De plus, ils partagent des informations sur les différents spectacles qu’ils ont offerts durant l’année (type de performance, recommandé ou pas, prix approximatif, etc.).

TABLE-SECTEUR SPORTS
Selon les sujets et la nécessité, les travailleurs des divisions « sports » se rencontrent et discutent afin de trouver des solutions à certaines problématiques reliées au monde sportif et à leurs partenaires importants que sont les associations de bénévoles.

TABLE COMMUNAUTAIRE
Les dossiers traitant du monde communautaire font l’objet de rencontres à cette table. Selon les besoins et ce qui se passe dans notre région, les travailleurs en loisir du secteur communautaire se mobilisent pour en discuter et s’entraider.

TABLE DES DIRECTEURS
Les directeurs des différents services des loisirs sont invités à se rencontrer occasionnellement pour discuter de problématiques qui les touchent, d’une façon ou d’une autre. Certains dossiers traités ont d’ailleurs permis de faire de belles avancées régionales entre autres au niveau du soccer.

 


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

 

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Chantal Massy
T 514 493-8213
[email protected]

Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Robert Boulet
T 450 978-6888, poste 4261
[email protected]


Activités passées

Tournée de l’AQLM
Voici des photos prises lors de l’événement, le 3 mai 2018 :

Daniel Marineau
Directeur région 16
Montérégie


240, rue Hertel
Beloeil (Qc) J3G 3N1
450 467-2835, poste 2129


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

 

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Carine Poulin, Directrice de région Sud
T 450 922-3391
[email protected]

Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Robert Boulet, Service de la culture, des loisirs, du sport et du développement social, Ville de Laval
T 450 978-6888, poste 4261
[email protected]

URLS – LSM Montérégie
Patrick Lafleur, directeur général
T 450 773-9802
[email protected]

Jonathan Guay
Directeur région 17 
Centre-du-Québec
Ville de Drummondville


300, rue Cockburn
Drummondville (Qc) J2C 4L6
T 819 478-6565


Personnes-clés par secteur d’expertise dans votre région

 

Aquatique
Représentant ARAQ (Association des responsables aquatiques du Québec)
Lucie Roy, directrice du réseau aquatique
Drummondville
T 819 477-1063, poste 8108

Arénas et installations sportives
Représentant AQAIRS (Association québécoise des arénas et des installations récréatives et sportives)
Mario Lachapelle, coordonnateur aux arénas
Drummondville
T 819 478-2785, poste 8785
[email protected]

Sport
Steve Bazinet, chef de division loisir
Drummondville
T 819 478-6565, poste 8482
[email protected]

Culture
Estelle Poignant, régisseure culture et patrimoine
Bécancour
T 819 294-6500, poste 560
[email protected]

Bibliothèque
Estelle Poignant, régisseure culture et patrimoine
Bécancour
T 819 294-6500, poste 560
[email protected]

Communautaire
Émilie Hogue, directrice service à la communauté
Bécancour
T 819 294-6500, poste 516
[email protected]

Événements
Nancy Gagné, coordonnatrice aux activités populaires
Drummondville
T 819 478-6565, poste 8895
[email protected]

Installations sportives
David Côté, coordonnateur aux activités sportives
Drummondville
T 819 478-6565, poste 8462
[email protected]

Patrimoine
Hélène Vallières, chef de division arts et culture
Drummondville
T 819 850-1327, poste 8679
[email protected]

Camps de jour
Manon Gladu, régisseure en loisir
Bécancour
T 819 294-6500, poste 576
[email protected]

Politique saines habitudes de vie
Marie-Pier Genois-Gélinas, Chargée de projet – Hop la ville
Victoriaville
T 819 758-1574, poste 3321
[email protected]

Politique familiale et aînés 
Jessica Dessureault, Chargée de projet – Politique familiale et MADA
Victoriaville
T 819 758-1574, poste 3131
[email protected]

Politique Jeunesse
Marie-France Dupuis, coordonnatrice – Politique jeunesse
Victoriaville
T 819 758-1571, poste 3133
[email protected]

URLS
Martine Ayotte, Agente de développement loisir municipal
Centre-du-Québec
T 819 478-1483, poste 231
[email protected]